Albo d’Oro

ALBO D’ORO
  Maschile Femminile Trofeo Traversi
1974 Maddalena Bruno (Pod.Caiello)   Podistica Caiello
1975 Maffei Sabino

(Ergovis)

  Sci Club Cuvignone
1976 Broggi Claudio

(G.M.C. Comerio)

  G.S.Maddalena
1977 Broggi Claudio

(G.M.C. Comerio

  Farmacia S.SeravinoCuveglio
1978 Stella Umberto (carnini Como)   Latte Carnini Como
1979 Bianchi Claudio

(S.A.L. Lugano)

  Latte Carnini Como
1980 Andreolotti Mario

(G.S. Bognanco)

  Latte Carnini Como
1981 Peragine Mario

(G.A.M. Ire)

  Usag Gemonio
1982 Mininni Vito

(G.A.M. Ire)

  G.A.M.Ire
1983 Moretti Giuseppe (Riccardi Milano)   G.M. Inda Caravate
1984 Peragine Mario

(G.A.M. Ire)

  G.M. Inda Caravate
1985 Peragine Mario

(G.A.M. Ire)

  G.P.Cuasso
1986 Peragine Mario

(G.A.M. Ire)

  G.P.Cuasso Fiat-Terziroli
1987 Mininni Vito

(G.A.M. Ire)

  Atletica Galbar
1988 Peragine Mario

(G.A.M. Ire)

  Atletica Galbar
1989 Mininni Vito

(G.A.M. Ire)

  Atletica Galbar
1990 Mininni Mario

(Team marathon)

Morelli M.Luisa(Saronno) Team Marathon
1991 Capovani Alain 27’59’’

(Team Marathon)

Morelli M.Luisa(Saronno) Team Marathon
1992 Peragine Mario

(G.A.M. Ire

Kameskaia Olga(Russia) Atletica Verbano Cittiglio
1993 Belluschi Elio 28’02’’ (Atl.Arcisate) Faccio Laura 31’40’’

(Snam Milano)

Felter Brescia
1994 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) MorelliM.Luisa

(U.S.Sangiovese)

Atletica Verbano Cittiglio
1995 Belluschi Elio 28’24’’(Atl.Arcisate) Colonnello Annalisa – 38’40’’

(Atl.Arcisate)

Atletica Verbano Cittiglio
1996 Curioni Marcello

(Atl.Gabbi Bologna)

Bianchetti Lucia

(Sci NordicoVarese)

Runners Valbossa
1997 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) Usackeva Tatiana (Russia) Atletica Verbano Cittiglio
1998 Bernardini Severino 26’43’’ (Atl.Comense) Kameskaia Olga – 32’07’’

(Russia)

Atletica Verbano Usag
1999* Caldiroli Fabio 25’57’’(Corradini) Morelli M.Luisa – 33’44’’

(U.S.Sangiovese)

Atletica Casorate
2000 Bernardini Severino 25’55’’ -(Atl.Comense) Bellorini Ombretta – 35’37’’

(Atl.Verbano)

Runners Valbossa
2001 Bernardini Severino  (Cover) Clerici Cristina

(Atl.Rovellasca)

Atletica Verbano Usag
2002** Mascheroni Fabio – 32’28’’

(Corradini)

Tabacchi Tiziana – 41’53’’

(Whirpool)

Runners Valbossa
2003 Gabellotto Mauro – 26’29’’

(Atl.Rovellasca)

Clerici Cristina – 32’59’’

(Atl.Rovellasca)

Atletica Verbano Usag
2004 Caldiroli Fabio – 26’26’’

(Corradini)

Iozzia Ivana – 29’56’’

(Corradini)

Atletica S.Marco
2005 Oukhrid Lhoussain-27’20’’ (Marocco) Clerici Cristina – 33’36’’

(Atl.Comense)

Atletica S.Marco
2006 Oukhrid Lhoussain -28’16’’

(Marocco)

Mara Giovanna – 34’45’’

(Atl.S.Marco)

Atletica 3V
2007 Oukhrid Lhoussain 27’33’’

(Marocco)

Terraneo Elisa – 36’27’’

(Atl.Rovellasca)

G.P.Whirpool
2008 Oukhrid Lhoussain -29’53’’

(Marocco)

Clerici Cristina – 34’10’’

(Atl.Comense)

 

Atletica 3V

2009 Mauro Toniolo – 29’09’’

(Atletica Verbano)

Mara Giovanna – 33’44’’

 

Runners Valbossa
2010 Filippo Ba – 27’15’’

(Atletica Cento Torri)

Masciocchi Elisa – 35’56’’

(Atletica 3v)

Atletica 3V
2011 Oukhrid Lhoussain 28’10’’ (U.Pol.Gavirate) Bianchi Ilaria – 33’51’’

(Atl.Vallecamonica)

 

Amatori Atletica Casorate S.

 

2012 Belluschi Michele 27’46’’

(Daini Carate Brianza)

Iozzia Ivana – 30’35’’

(calcestruzzi Corradini)

Runners Varese

 

2013 Filippo Ba 27’43’’

(Atl.Riccardi Milano)

Bianchi Ilaria – 33’57’’

(Atl.Vallecamonica)

Atletica 3V
2014 Filippo Ba 27’25’’

(Atl.Riccardi Milano)

Bianchi Ilaria – 34’11’’

(ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE)

Cus dei Laghi – Atl.Varese
2015 Filippo Ba – 27’36’’

(Atl.Riccardi Milano)

Ambrosetti Sabina-34’48’’

(Runners Valbossa)

Atl.Verbano
2016 Filippo Ba – 0:27:55

(Atl.Riccardi Mi 1946)

Malagoni Giulia – 0:33:37

(G. S. D. GENZIANELLA)

Atl.Verbano
2017 Filippo Ba – 28’14’’

(G. Alpinistivo Vertovese)

Bianchi Ilaria – 33’47’’

(La Recastello Radici Group)

 

Atl.Verbano

* Dal 1974 al 1980: partenza da laveno

Dal 1981 al 1998: percorso di 7km

Dal 1999 si corre sul percorso attuale

**Nel 2002 percorso modificato causa frana