I numeri della Cittiglio-Vararo

RECORD DEL PERCORSO:
Maschile: Edizione 2000 – Bernardini Severino 25’55’’
Femminile Edizione 2004- Iozzia Ivana 29’56’’

RECORD PARTECIPANTI:
nell’anno 1993 durante la 20^ edizione con 667 iscritti.

TOP WINNER: I vincitori di un maggior numero di edizioni sono:
Maschile:
– PERAGINE MARIO 6 edizioni
– OUKHRID LHOUSSAIN 5 edizioni
– BA FILIPPO 4 edizioni
– BELLUSCHI ELIO 4 edizioni
– MININNI VITO 3 edizioni
– BERNARDINI SEVERINO 3 edizioni
Femminile:
– MORELLI M.LUISA 4 edizioni
– CLERICI CRISTINA 4 edizioni

ALBO D’ORO

Maschile Femminile Trofeo Traversi
1974 Maddalena Bruno (Pod.Caiello) Podistica Caiello
1975 Maffei Sabino (Ergovis) Sci Club Cuvignone
1976 Broggi Claudio (G.M.C. Comerio) G.S.Maddalena
1977 Broggi Claudio (G.M.C. Comerio Farmacia S.SeravinoCuveglio
1978 Stella Umberto (carnini Como) Latte Carnini Como
1979 Bianchi Claudio (S.A.L. Lugano) Latte Carnini Como
1980 Andreolotti Mario (G.S. Bognanco) Latte Carnini Como
1981 Peragine Mario (G.A.M. Ire) Usag Gemonio
1982 Mininni Vito (G.A.M. Ire) G.A.M.Ire
1983 Moretti Giuseppe (Riccardi Milano) G.M. Inda Caravate
1984 Peragine Mario (G.A.M. Ire) G.M. Inda Caravate
1985 Peragine Mario (G.A.M. Ire) G.P.Cuasso
1986 Peragine Mario (G.A.M. Ire) G.P.Cuasso Fiat-Terziroli
1987 Mininni Vito (G.A.M. Ire) Atletica Galbar
1988 Peragine Mario (G.A.M. Ire) Atletica Galbar
1989 Mininni Vito (G.A.M. Ire) Atletica Galbar
1990 Mininni Mario (Team Marathon) Morelli M.Luisa (Saronno) Team Marathon
1991 Capovani Alain (Team Marathon) Morelli M.Luisa (Saronno) Team Marathon
1992 Peragine Mario (G.A.M. Ire Kameskaia Olga(Russia) Atletica Verbano Cittiglio
1993 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) Faccio Laura(Snam Milano) Felter Brescia
1994 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) Morelli M.Luisa (U.S.Sangiovese) Atletica Verbano Cittiglio
1995 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) Colonnello Annalisa (Atl.Arcisate) Atletica Verbano Cittiglio
1996 Curioni Marcello (Atl.Gabbi Bologna) Bianchetti L.(Sci NordicoVarese) Runners Valbossa
1997 Belluschi Elio (Atl.Arcisate) Usackeva Tatiana(Russia) Atletica Verbano Cittiglio
1998 Bernardini Severino (Atl.Comense) Kameskaia Olga(Russia) Atletica Verbano Usag
1999 Caldiroli Fabio (Corradini) Morelli M.Luisa(U.S.Sangiovese) Atletica Casorate
2000 Bernardini Severino (Atl.Comense) Bellorini Ombretta(Atl.Verbano) Runners Valbossa
2001 Bernardini Severino (Cover) Clerici Cristina(Atl.Rovellasca) Atletica Verbano Usag
2002* Mascheroni Fabio (Corradini) Tabacchi Tiziana(Whirpool) Runners Valbossa
2003 Gabellotto Mauro (Atl.Rovellasca) Clerici Cristina(Atl.Rovellasca) Atletica Verbano Usag
2004 Caldiroli Fabio(Corradini) Iozzia Ivana(Corradini) Atletica S.Marco
2005 Oukhrid Lhoussain (Marocco) Clerici Cristina(Atl.Comense) Atletica S.Marco
2006 Oukhrid Lhoussain (Marocco) Mara Giovanna(Atl.S.Marco) Atletica 3V
2007 Oukhrid Lhoussain (Marocco) Terraneo Elisa(Atl.Rovellasca) G.P.Whirpool
2008 Oukhrid Lhoussain (Marocco) Clerici Cristina (Atl.Comense) Atletica 3V
2009 Mauro Toniolo (Atletica Verbano) Mara Giovanna Runners Valbossa
2010 Filippo Ba (Atl.Cento Torri Pavia) Elisa Masciocchi (Atletica 3V) Atletica 3V
2011 Oukhrid Lhoussain (U.Pol.Gavirate) Bianchi Ilaria (Atl.Vallecamonica) Amatori Atletica Casorate S.
2012 Belluschi Michele (Daini C.) Iozzia Ivana (Corradini) Runners Varese
2013 Filippo Ba (Atl.Riccardi Milano) Bianchi Ilaria (Atl.Vallecamonica) Atletica 3V
2014 Filippo Ba (Atl.Riccardi Milano) Bianchi Ilaria
(ATL. G.S. Miotti Arcisate)
Cus dei Laghi – Atl. Varese
2015 Filippo Ba (Atl.Riccardi Milano) Sabina Ambrosetti (Runners Valbossa Azzate) Atletica Verbano

*Nel 2002 percorso modificato causa frana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *